为什么奶酪棒那么贵,奶酪怎么那么贵呢?

1、奶酪怎么那么贵呢?这和中国消费结构有关,西方尤其是法国奶酪对他们就像空气一样必不可少,N多的厂家大规模生产,居民自己也在做,竞争十分激烈,所以就会降价.
而中国正好相反,市场奶酪门庭冷落,乏人问津,而生产厂家也寥寥无几,价格就会贵些.
再者中国市场上奶酪很多都是进口的,关税+运费=高昂的成本.
【为什么奶酪棒那么贵,奶酪怎么那么贵呢?】呵呵,无奈啊.
成本高啊~
现在一斤牛奶的收购价在1.8元在2.5元之间,也就是说1000G牛奶但是成本就得4元左右.
加上加工费什么的 , 商场也要赚...其实差不多了
因为它至少用了1千克的牛奶制成的,如果你去荷兰,那会便宜一些,不过你会吗?
因为是外国的东西,所以卖到中国来肯定是很贵的,,,,

为什么奶酪棒那么贵,奶酪怎么那么贵呢?

文章插图
2、奶酪棒为什么这么贵因为国内生产奶酪的厂家很少 , 奶酪棒中的奶酪大多需要进口,其中就会产生运费、关税等,成本高自然卖的就贵 。奶酪是一种发酵的奶制品,近似固体食物 , 营养价值丰富,其性质与酸牛奶相似 。奶酪含有丰富的蛋白质、钙、脂肪、磷和维生素等营养成分,乳源包括牛奶、羊奶等 。我家小朋友的最爱,但是在超市买太贵了,也太少了,一下子就吃完 , 还不能吃个够,我就动手做给他们吃,一次吃个够 奶酪中的脂溶性维生素A、D、E和B族含量丰富,有利于儿童的生长发育 。奶酪中的钙、磷、镁的含量较高,大部分钙与酪蛋白结合,吸收利用率高,对儿童的骨骼生长有十分重要的作用,也可用于老年人补充钙质和蛋白 。奶酪中的脂肪含有磷脂酰胆碱和鞘磷脂,与婴幼儿的智力发育有关 。营养分析查看详情24克26克97克701千卡 这道菜营养丰富,蛋白质充足~食材清单加入采购清单1小时以上|切墩(初级)纯牛奶 2瓶 、 吉利丁片 40克 、 白糖 60克 、 奶酪片 5片烹饪步骤步骤1/15吉利丁片放冷水泡软步骤2/15将纯牛奶倒在不粘锅上小火煮步骤3/15奶酪片准备好在孩子的零食榜单上,有一个小东西经常“榜上有名”;在大大小小的超市里,也总能看到它的身影;小川上幼儿园、学前班时 , 每天上午的加餐里,一直有它 。你猜对了吗?它就是孩子们都爱吃的奶酪棒 。小小的一支,可不便宜,一口5块钱就没了 。说起奶酪,大家都不陌生,它还有另外一个名字,大家在平常的生活中听得更多 , 那就是芝士(作为芝士爱好者,很久以前就专门为它写过头条―>迷糊了这么多年,终于明白了芝士、奶酪、奶油、黄油的区别了?。?。据说全世界的奶酪有8000多种,西方人对它可以说是非常狂热 。丘吉尔在二战时曾说过:“一个为世界提供300种以上奶酪的国家是不应该灭亡的 。” 戴高乐总统的看法则是:“要统治一个拥有600种奶酪的国家,是很困难的 。”这些年,国内喜欢、热爱奶酪的人越来越多 。宅家这段时间 , 一批蛋糕师自学成才,买光了某东的烘焙用具材料,其中也包括各种奶酪 。简单来说,奶酪是牛奶的浓缩物,主要成分是脂肪和蛋白质(大约含有30%左右的水、35%左右的脂肪、32%的蛋白质和少量的矿物质) 。曾有调查发现,一块25克奶酪中钙质的含量 , 和250毫升牛奶中钙质的含量是一样的 。所以,单从补钙角度来看 , 吃奶酪是个好选择 。此外,奶酪中还含有丰富的A族和B族维生素,对成长期的孩子也非常重要 。另外 , 家里的孩子如果有乳糖不耐受的情况,不能喝普通牛奶,可以尝试吃奶酪 。因为在制作奶酪的发酵过程中,牛奶里的乳糖已经被分解利用 。所以,对有乳糖不耐受的孩子来说,吃奶酪既可以补充营养,又可以免去过敏、腹泻等烦恼 。再回头看奶酪棒,和奶酪仅有一字之差 , 两者的成分、营养价值一样吗?给孩子吃奶酪棒也能补钙吗?超市里五花八门的奶酪棒,应该如何给孩子挑?。抗兰坪枚嗤Ш臀乙谎泻枚嘁晌剩裉欤?就让我们好好一探究竟 。一、天然奶酪、再制奶酪,孰优孰劣天然奶酪的主要原料是新鲜牛乳和羊乳 。在天然奶酪相关商品的配料表上 , 一般只有巴氏杀菌的牛奶、食用盐、发酵菌和乳酸酶等简单的配料 。而奶酪棒则属于再制奶酪(也叫再造奶酪),是以奶酪为原料,再次添加配料制作而成的 。奶酪棒的配料表里,除了天然奶酪之外,还有白砂糖、乳蛋白、磷酸三钙、黄油、奶粉、各种食用胶和柠檬酸 。从配料表的成分上,就能很容易判断出奶酪棒和天然奶酪的区别 。那么,它们还有哪些区别呢?哪种更适合孩子吃呢?从成分和口感上看很多家长可能更喜欢纯天然食物,对于二次加工的食物有一定抵触感 。单纯从科学角度来看,天然奶酪更好,毕竟是纯天然,没有太多的人工添加剂 。而大市面上的奶酪棒,都添加了很多零食里常见的辅料和添加剂 。
因为奶酪棒是干酪制成的 。
而干酪是由奶浓缩发酵而来的,营养价值和制作工艺比较高 。
所以成本就高了,价格就贵了 。
因为国内生产奶酪的厂家很少,奶酪棒中的奶酪大多需要进口,其中就会产生运费、关税等 , 成本高自然卖的就贵 。
这个主要就是因为它的生产工艺比较复杂,而且它的原材料使用的时候也比较好一点,所以它价格比较贵 。
奶酪棒的价格为什么这么贵,
主要是它的生产工艺非常的复杂,而且原料比较贵 。
为什么奶酪棒那么贵,奶酪怎么那么贵呢?

文章插图
3、妙可蓝多为什么贵?因为超市中的妙可蓝多奶酪棒味道比较好吃,深受广大年轻人和小孩子们的喜爱,所以超市的妙可蓝多奶酪棒卖得比较好 。
妙可蓝多创立于1988年11月29日,是上海妙可蓝多食品科技股份有限公司旗下品牌 , 产品包括原制奶酪、再制奶酪、液奶等 。
作为一家以奶酪为核心业务的A股上市公司(证券代码600882.SH),总部设在上海的妙可蓝多,在国内建有5家工厂,分别位于上海(奉贤区、金山区)、天津和吉林 , 是国内拥有奶酪产能较大的企业 。
品质保证
在上海和天津设立研发中心,以创新促进发展 。
积极与来自欧洲、澳洲的奶酪公司展开合作,引进国际先进的生产设备和技术,拓展全产业链的创新发展 。 
妙可蓝多组建奶酪研发团队,聘请国内外专业人才 , 引进优秀管理人才,充实企业人才框架 。
为什么奶酪棒那么贵,奶酪怎么那么贵呢?

文章插图
4、奶酪为什么那么贵奶酪从牛奶中获得,按一般比例来说 , 一斤的牛奶,大概可做一两(50g)的奶酪 。其中还得脱水、发酵、提取等多种复杂的工艺,而且这些非常耗时耗力,所以奶酪卖得贵 , 也是有它的道理的 。奶酪是一种发酵的牛奶制品,其性质与常见的酸牛奶有相似之处,都是通过发酵过程来制作的 , 也都含有可以保健的乳酸菌 。但是奶酪的浓度比酸奶更高,近似固体食物 , 营养价值也因此更加丰富 。奶酪也称干酪或乳酪,或从英语(cheese)直译作芝士、起士或起司 。所以,在市面上看到的“起司面包”“芝士蛋糕”,都可以理解为含有奶酪的面点 。奶酪可搭配多种主食奶酪如何制作?奶酪的做法之一:1)发酵酸奶 。把鲜奶倒入筒中,经过翻搅提取奶油后,变为纯奶 。为什么翻搅后可得到纯奶?原因是鲜奶中含有油脂(奶油),通过翻搅与静置的方法使两者分层,奶油浮于上层,而纯奶在下层 。工业制奶油则通过离心机,其原理是一样的 。分离完了之后,将纯奶放置在温热处,使其发酵 。2)制作奶豆腐 。当纯奶有酸味后,再倒入锅中煮熬,待酸奶呈现出豆腐形状时,将其舀进纱布里,挤压除去水分 。3)晾干或冷冻 。然后 , 把奶渣放进模具或木盘中,或挤压成形,或用刀划成方块,生奶酪就制做成功了 。
为什么奶酪棒那么贵,奶酪怎么那么贵呢?

文章插图
5、为什么奶酪价格比其他奶制品贵?制作成本高,制作工艺复杂 , 当然就贵了
记得采纳啊