初中生寒假实践报告怎么写?( 五 )



初中生寒假实践报告怎么写?


春节前的几天 , 我和同学去郑州的一家补习班进行初中辅导学习协助工作 。虽然在补习班实践仅有五天 , 赚钱也不多 。但几天的经历使我收获不小 , 感触颇深 。第一次脱离校园去外地 , 我们的口号是只赚经验不赚钱 。以下是我这次实践的简介和心得 。
一、实践单位:
xx教育补习班
二、实践时间:
xx年1日23日——xx年1月28日
三、实践内容:
1 。就开办补习班作好招生宣传工作
2 。为前来参加补习班的学生作登记
3 。相关辅导工作 。
生活随着社会的发展 , 教育在生活中起着越来越重要的作用 , 很多家长不惜重金为儿女假期补习 。传统上的假期是学生们休息放松的日子 , 而如今却成了很多学生上补习班的日子 。近年来 , 补习班不断涌现 , 补习科目也从数、理、化、英传统科目增添了作文、体育 。补习费用呈上升趋势 。补习班的竞争也越来越激烈 。
“经典教育”已有12年历史 , 算是老字号补习班 。但虽需作大力宣传 。所谓宣传就是发传单 。家长会还没结束 , 我们的宣传队伍就在校门口排成了一条长龙 , 等待着散会的家长 。老板给我们的目标:宁错发一千 , 不放过一个家长 。发传单绝对不是件轻松活 。当传单递上去的时候 , 很多家长甚至不看一眼 。那时心里特别委屈 , 想着自己怎么说也是大学生 , 竟落到如此地步 。但也让我明白:当你走出校园 , 没人拿你当学生 , “自尊”这个词只是被你自己看得重而己 , 在别人眼里可能一文不值 。工作 , 首先把自己的位置放低 。
学生来报名 , 先要填写登记表 。登记表有年级、补习科目、平时成绩、家庭住址、联系方式等 。然后根据家长提问 , 给他们提供一些上课时间、收费标准等信息 。“经典教育”主营“一对一”教育 , 也就是一名教师一次只教一个学生 。假期也进行大班教育(一个班有三十多个学生) 。至于收费标准 , “一对一”初中生每小时100元 。
有一个从鹤壁来的家长为孩子进行“一对一”补习 , 前来补习数学、物理、化学 , 每天补习四小时 , 也就是说每天的补习费用是520元 。家长和孩子商定年前后补习16天 。还有一女孩补习数学 , 成绩挺好 , 我当时有些震惊:这成绩还用得着补习?课下 , 我与女孩的父亲闲聊得知 , 女孩数学成绩位于班级中下 。班中几乎每个孩子都有个手电筒 , 宿舍熄灯后就在被窝偷偷地学 , 怕宿舍管理员看到 。那家长说着叹了口气 , 我知道他是心疼女儿 。